Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Амур» собрали 35 921 руб.
856 879 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru 

У Артемия Вереса из Благовещенска врожденный лицевой паралич. Левая половина его лица полностью обездвижена. Хорошая новость: врачи ярославской клиники «Константа» готовы провести мальчику серию операций. Плохая новость: лечение дорогое, государственной квотой оно не покрывается, оплатить операции родители мальчика не в силах. И снова хорошая новость: мы с вами можем помочь.
 

Половина улыбки

Опубликовано 2 ноября 2017
Деньги собраны 9 ноября 2017

Юрий Филимендиков

Руководитель
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Артемия врожденный полный паралич лицевого нерва слева. Патология доставляет мальчику множество неудобств: ему тяжело есть, разговаривать, улыбаться, выражать любые эмоции. Консервативное лечение успеха не принесло. Мы считаем, что ребенку поможет только многоэтапное хирургическое лечение для восстановления проводимости нервных окончаний. Будем пересаживать здоровые мышцы с нервными окончаниями на место поврежденных. Это продолжительное и сложное лечение, но, надеюсь, в результате нам удастся вернуть улыбку на лицо Артемия и избавить его от проблем».

История болезни

12 декабря 2017

Артемий Верес успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

На левую сторону лица мальчика пересадили лоскут мышцы бедра. Следующий этап – пересадка нервов на мышечный лоскут для восстановления мимики.
Ксения, мама Артемия, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Амур», читателей «Коммерсанта» и Русфонда.