Яндекс.Метрика
Ника родилась здоровой, нас выписали домой. Но еще в роддоме я заметила, что дочка плачет при любом прикосновении к ее голове. Плакала она и дома – когда ей надевали шапочку или мыли голову. Ника всегда поворачивала головку на правую сторону. Мы обращались за помощью к ортопеду, неврологу, педиатру, но они не смогли помочь. Педиатр предложила давать ребенку валерьянку. Через три месяца затылок Ники справа стал более плоским, а левая половина лба – выпуклой. И опять врачи не увидели проблемы, посоветовали укладывать малышку на другую сторону. Я стала искать информацию в интернете и нашла сюжет о лечении деформаций черепа в московской клинике. Мы отправились на консультацию в Москву. Там дочке наконец поставили диагноз: позиционная плагиоцефалия – асимметрия свода черепа. Деформированные кости не дают мозгу нормально развиваться, в будущем могут пострадать зрение и слух дочки. У Ники уже отмечается асимметрия глаз и ушей. Врач сказал, что дочке поможет лечение специальными шлемами, которые изготавливаются индивидуально. Его нужно начать срочно, а мы уже потеряли много времени. Пожалуйста, помогите оплатить лечение! Наталья Пантяшина, Камчатский край.
 
Опубликовано 14 ноября 2017
Деньги собраны 17 ноября 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Нике необходима коррекция деформации при помощи краниальных ортезов – шлемов. Их изготавливают индивидуально и меняют по мере роста головы. Благодаря ношению шлемов в течение года голова девочки приобретет анатомически правильную форму. Прогноз благоприятный».
 

История болезни

17 ноября 2017

Нике Пантяшиной начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Ей надели шлем-ортез, придающий костям головы правильную форму. Для полного излечения девочки понадобится два-три таких шлема, которые будут менять по мере роста головы в течение года.
Никина мама Наталья благодарит за помощь читателей Русфонда.