Яндекс.Метрика
Порок сердца у дочки заподозрили еще в роддоме, но диагноз не поставили. Аня плохо набирала вес, часто болела. В 2008 году ей поставили диагноз: врожденный порок сердца, тетрада Фалло, стенозы ветвей легочной артерии. Дочке провели радикальную коррекцию порока. Она стала чуть активней, научилась ходить. Но стеноз легочной артерии остался, врачи рекомендовали наблюдение и медикаментозное лечение. Кроме того, у Ани начала деформироваться грудная клетка. Ортопед сказал, это следствие операции на сердце – грудина срослась неправильно. Исправить деформацию можно хирургическим путем, но только после проведения всех операций на сердце. Когда дочке было восемь лет, ей выполнили операцию по расширению легочной артерии, но она не помогла. Затем с помощью Русфонда установили стент, расширяющий сосуд. Операция прошла успешно, состояние дочки улучшилось. Спасибо, что помогли нам! Мы думали, что мучения дочери на этом закончились. Но во время последнего обследования выяснилось, что артерия снова сужается. Анюта стала жаловаться на боли в сердце, усталость, у нее часто болит голова. Врачи готовят дочь к очередной операции – баллонному расширению стентов легочной артерии и протезированию клапана. Операцию проведут бесплатно, но клапан мы должны оплатить сами. А у нас шестеро детей, живем в селе – здесь ни работы, ни денег. Помогите! Альбина Ишинбаева, Башкортостан.
Опубликовано 4 декабря 2017
Деньги собраны 4 декабря 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Сердце девочки работает с перегрузкой. Необходима баллонная дилатация (расширение) стентов и протезирование клапана легочной артерии биологическим протезом

История болезни

16 января 2018

Анюта Ишинбаева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Проведено вмешательство на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Выполнено расширение стентов баллонами и протезирование клапана легочной артерии клапансодержащим кондуитом. Это позволит восстановить работу сердечно-сосудистой системы.
Альбина, мама Анюты, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.