Яндекс.Метрика
120 819 руб. переведены из средств, собранных для Мухаммада Шахмарданова

Уля родилась раньше срока, слабенькой. В то время мы жили в поселке за 700 км от Владивостока. В местном роддоме не было оборудования для выхаживания недоношенных детей, но дочка выжила, правда, заметно отставала в развитии. Когда ей было полгода, мы обратились в краевой медцентр во Владивостоке, и там врачи диагностировали у Ули ДЦП и посоветовали смириться с тем, что она будет глубоким инвалидом. Но мы не сдавались, активно лечили дочку, возили на реабилитацию, дома занимались физкультурой, делали массаж, проводили мануальную терапию. Уля начала активно двигаться, научилась уверенно сидеть с опорой, брать и удерживать предметы. С помощью Русфонда мы прошли курс восстановительного лечения в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). Мышечный тонус у Ули снизился, она стала лучше говорить. Но до сих пор дочка еще не сидит и не стоит без опоры, шагает только в специальных приспособлениях и с дикцией у нее проблемы. Зато в плане умственного развития не отстает от сверстников, уже читает, заучивает стихи. Любит собирать пазлы и мозаику. Уля посещает коррекционную группу детского сада, а на следующий год пойдет в школу. Но чтобы она научилась самостоятельно ходить, лечение в ИМТ надо продолжить. Пожалуйста, помогите его оплатить! Работает только муж. Старшая дочь – студентка университета, обучение платное. Елена Рябцева, Томская область. 
 
Опубликовано 30 ноября 2017
Деньги собраны 7 декабря 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Ульяна нуждается в повторной госпитализации. Надо еще больше снизить патологический тонус ее мышц, чтобы увеличить двигательную активность, развить координацию и мелкую моторику».
 

История болезни

27 апреля 2018

Уля Рябцева прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки снизился тонус мышц, улучшилась моторика рук, увеличилась двигательная активность, окрепли мышцы спины и шеи, она стала более четко произносить звуки. Врачи надеются, что в сентябре Уля сможет пойти в первый класс.
Улина мама Елена благодарит за помощь читателей Русфонда.