Яндекс.Метрика
281 984 руб. собрали слушатели радио «Вера»

Поля родилась преждевременно, у нее сразу обнаружили патологию – двустороннюю расщелину верхней губы, альвеолярного отростка и нёба. Поля плохо набирала вес: молоко попадало в нос, малышка захлебывалась и отказывалась есть. Пришлось первое время кормить ее через зонд, с трудом перевели на обычное питание. Поля перенесла уже четыре операции. В девять месяцев ей зашили губу, в полтора года прооперировали мягкое и твердое нёбо, но вскоре после операции швы разошлись. Через год сделали еще одну операцию – и опять разошлись швы. Врачи сказали, что больше ничем не могут помочь. Тогда мы нашли клинику в Москве, где взялись лечить Полю. Там ей исправили деформацию губы и носа. Оплатить операцию помог Русфонд. Теперь необходимо начать ортодонтическое лечение, чтобы подготовить Полю к костной пластике. Откладывать его нельзя: из-за расщелины нёба пища попадает в нос и ухо. Поля часто болеет, совсем невнятно говорит. Лечение дорогое, а мы живем на зарплату мужа (он рабочий на заводе) и пенсию Поли по инвалидности. Нам опять нужна помощь. Ольга Наговицына, Удмуртия. 
 
Опубликовано 1 декабря 2017
Деньги собраны 4 декабря 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«В области твердого нёба остается обширный дефект. Этапное хирургическое и ортодонтическое лечение необходимо продолжать. На данном этапе девочке требуется установить съемные аппараты. Из-за неправильных контактов между зубами и прикуса у Поли нарушено дыхание. Планируется расширение зубных рядов, изолирование полости рта от полости носа, чтобы пища не попадала в нос».
 

История болезни

3 февраля 2018

Поля Наговицына успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Комментирует профессор Виталий Рогинский: «Мы решили изменить тактику лечения Полины и выполнили ей реконструктивную хейлоринопластику (пластику верхней губы и носа. – Русфонд). После заживления раны начнем ортодонтическое лечение».
Полина мама Ольга благодарит за помощь слушателей радио «Вера».