Яндекс.Метрика
На третий день после рождения Сони врач сказал, что она неестественно шевелит ручкой. Рентген показал множественные переломы рук, ног, ключицы, полученные внутриутробно. Врачи положили дочку на вытяжку и предположили, что у нее несовершенный остеогенез. При выписке не назначили никакого лечения. От мамы Лизы Лисовой – девочки с таким же заболеванием, которой помогает Русфонд, – мы узнали о клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва). Там лечат детей с несовершенным остеогенезом. Мы поехали на консультацию в Москву, врачи клиники диагноз подтвердили и начали лечение. До трех лет у дочки произошло около 30 переломов, потом кости окрепли, ломаться перестали. Она пошла в детский сад, даже могла танцевать. В 2015 году плотность костей резко снизилась, началась череда переломов. У дочки сильно деформировались ноги, особенно правая. Соня перестала ходить. Врачи говорят, что нужно укрепить правое бедро штифтом и продолжить терапию. Но у нас нет денег – в семье трое детей, работает только муж. Вы уже помогали нам с оплатой лечения, пожалуйста, откликнитесь и в этот раз! Наталья Сущенко, Молдавия.
Опубликовано 4 декабря 2017
Деньги собраны 4 декабря 2017

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
У Сони тяжелая форма несовершенного остеогенеза, но она не унывает, старается выздороветь. К сожалению, из-за нагрузок ослабленные суставы сильно деформировались. Сейчас необходимо укрепить правое бедро телескопическим штифтом и продолжить лечение препаратом памидронат и физическую реабилитацию

История болезни

5 февраля 2018

Софии-Марии Которобай продолжено лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке проведен курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей. Это подготовит ее к операции по исправлению деформации бедра с установкой штифта. Врачи надеются, что в результате София-Мария снова сможет ходить.
Наталья, мама Софии-Марии, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.