Яндекс.Метрика
1 441 189 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru
Телезрители ГТРК «Нижний Новгород» соберут 200 355 руб.

Миша Куприянов живет в Арзамасе – небольшом городе Нижегородской области. Мальчик родился преждевременно, голова у него была необычной формы – овальной, словно капелька, он почти не спал и плохо ел. Точный диагноз – тригоноцефалия – Мише поставили только в три месяца. Лобный шов у мальчика сросся преждевременно, «захлопнув» черепную коробку и лишив головной мозг возможности расти и развиваться. Спасти ребенка может только срочная операция. Если ее не сделать в ближайшее время, малышу грозит умственная отсталость, слепота и глухота.
 

Мишке больно

Опубликовано 8 декабря 2017
Деньги собраны 11 декабря 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Миши деформация черепа, характерная для тригоноцефалии: килевидная форма головы, образующаяся в результате преждевременного заращения лобного шва. Требуется реконструкция черепа. Ей предшествует тщательная подготовка: результаты томографии внесут в компьютерную программу, которая смоделирует предстоящую операцию. В ходе хирургического вмешательства кости черепа выведут в правильное положение и зафиксируют специальными саморассасывающимися пластинами. Повторные операции не понадобятся. Надеюсь, Миша будет нормально расти и развиваться».

История болезни

23 сентября 2019

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с мамой Миши и узнал, как сейчас обстоят дела.

22 февраля 2018

Миша Куприянов успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена реконструкция костей свода черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Восстановлена правильная форма головы, мальчик будет нормально расти и развиваться.
Мишина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Нижний Новгород» и читателей Русфонда.