Яндекс.Метрика
124 797 руб. переведены из средств, собранных для Мухаммада Шахмарданова

Лиза родилась здоровой, но в месяц на плановом обследовании у нее обнаружили открытое овальное окно в сердце. Педиатр нас успокоила, сказала, что это не страшно и лечения не требует, нужно только наблюдаться. В три года окно закрылось, и нас сняли с учета кардиолога. До семи лет все было хорошо. Лиза пошла в школу, но после первой же недели учебы стала жаловаться на боль в области сердца и слабость. Дочку направили на УЗИ, и кардиолог поставил новый диагноз: дефект межпредсердной перегородки. Это стало для нас полной неожиданностью, даже шоком. В Томском НИИ кардиологии врачи диагноз подтвердили и рекомендовали закрыть дефект щадящим способом, без вскрытия грудной клетки. Но советовали с операцией не затягивать, пока у Лизы не начались осложнения. У нас нет возможности собрать нужную для оплаты операции сумму. Я работаю логопедом в детском саду, муж – водителем. Очень надеемся на вашу помощь. Екатерина Елькина, Томская область. 
 
Опубликовано 8 декабря 2017
Деньги собраны 13 декабря 2017

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая топику порока сердца и наличие признаков легочной гипертензии, Лизе требуется эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки. После щадящей операции девочка быстро восстановится и сможет вести активный образ жизни».
 

История болезни

11 января 2018

Лиза Елькина успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, при помощи окклюдера. Кровообращение и работа сердца восстановлены, девочка чувствует себя хорошо.
Лизина мама Екатерина благодарит за помощь читателей Русфонда.