Яндекс.Метрика
Даша с первого года жизни часто болела. А когда ей было шесть лет, в ходе очередного обследования в поликлинике кардиолог выявил у дочки открытое овальное окно в сердце. Поставил нас на учет, чтобы посмотреть динамику. В течение пяти лет никаких изменений не было. Но в последнее время дочка стала все чаще жаловаться на усталость, у нее появилась одышка. Прошедшим летом мы были на осмотре у кардиолога, и оказалось, что дефект увеличился, правые отделы сердца расширились, есть признаки аритмии. Нас направили в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). Там диагноз подтвердили и сказали, что нужна операция. Ее сделают щадящим способом: не разрезая грудную клетку, закроют отверстие специальным устройством – окклюдером. Операцию проведут по госквоте, но окклюдер я должна оплатить. Мы с Дашей живем вдвоем, я работаю продавцом, зарплата 8900 руб., алименты 4500 руб. Мне негде взять денег на окклюдер. Помогите! Наталья Ерофеева, Башкортостан.
 
Опубликовано 1 февраля 2018
Деньги собраны 8 февраля 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Чтобы предотвратить развитие опасных осложнений, Даше необходимо в ближайшее время провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Операция щадящая, после нее девочка быстро восстановится и будет нормально развиваться».
 

История болезни

2 марта 2018

Даша Швецова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект междпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Наталья, мама Даши, благодарит читателей Русфонда за помощь.