Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 407 975 руб.

Два года назад у Кати обнаружили врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Кардиолог взял дочку под наблюдение, запретил все физические нагрузки. Катя и сама их все хуже переносит, устает даже от обычной прогулки – стоит немного подвигаться, как у нее учащается сердцебиение. Последнее обследование показало, что дефект не уменьшается, как мы надеялись, а, наоборот, увеличивается. А на днях дочке провели зондирование сердца и обнаружили, что дефект достиг уже 14 мм, это очень опасно. Кардиохирург настаивает на срочной операции. Он сказал, что сейчас ее можно провести щадяще, без вскрытия грудной клетки и тяжелого наркоза. На такие операции очень большая очередь, а ждать нельзя: если мы упустим время, Кате грозят тяжелые и необратимые осложнения. Операция дорогая, мне при всем желании ее не оплатить: я одна воспитываю двух дочерей. Помогите! Татьяна Онгемах, Тюменская область.
Опубликовано 6 февраля 2018
Деньги собраны 7 февраля 2018

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«Дефект межпредсердной перегородки сильно увеличился. Чтобы предотвратить тяжелые осложнения, Кате требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Операция щадящая, после нее девочка быстро восстановится и будет абсолютно здорова».

История болезни

22 марта 2018

Катя Онгемах успешно прооперирована в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды с помощью окклюдера. Уже на операционном столе диагностировано полное устранение врожденного порока сердца. Девочка чувствует себя хорошо.
Катина мама Татьяна благодарит за помощь читателей vesti.ru.