Яндекс.Метрика
Сын родился преждевременно, в крайне тяжелом состоянии – у него было нарушено кровоснабжение, еле работали почки. Когда Савелию было два месяца, его прооперировали. Но малыш совсем не развивался, лежал неподвижно. Я регулярно возила его к врачам, меня уверяли, что задержка в развитии у него от недоношенности, со временем все наладится. Но в результате Савелию поставили диагноз ДЦП, назначили медикаментозное лечение и реабилитацию. Я сама делала сыну массаж и динамическую гимнастику, комплексные упражнения, возила его к специалистам в другие города, они пробовали разные методы. Очень хороший результат дал курс лечения в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), оплаченный Русфондом. У Саввы снизился мышечный тонус, он стал лучше двигаться, начал говорить. Но ходит с трудом, мышцы ног еще скованны, и сидит сын лишь с опорой. Лечение в ИМТ надо продолжать, и мы опять просим вашей поддержки. Муж работал на лесозаготовке, недавно его сократили. А у нас трое маленьких детей, и я не могу работать. Светлана Морозова, Красноярский край.
Опубликовано 8 февраля 2018
Деньги собраны 8 февраля 2018

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
Савелий нуждается в повторной госпитализации. Надо продолжить восстановительное лечение, снижать патологический тонус мышц, развивать моторику рук и координацию движений

История болезни

19 февраля 2018

Савелий Морозов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне терапии у мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась мелкая моторика, окрепли мышцы спины и живота, появилась опора на ноги. Савелий активно ходит с поддержкой.
Светлана, мама Савелия, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.