Яндекс.Метрика
Макар – младший из трех моих сыновей. Косолапость ребенка обнаружили еще во время моей беременности. Врачи сказали, что это не лечится, что ребенок не будет ходить, и советовали прервать беременность. Мы не согласились. Стали искать информацию о способах лечения. Еще в роддоме нам предложили лечить малыша традиционно – гипс на полгода, затем хирургическое лечение под общим наркозом. Но мы уже знали о методе Понсети, который избавляет детей от косолапости в короткие сроки. И мы нашли ортопеда, который использовал метод Понсети. Гипсовать начали на десятый день жизни Макара. Прошли полный курс лечения, строго выполняли все требования. Какое было счастье, когда в полтора года сын сделал свои первые шаги! Но уже к двум годам Макар стал ставить стопы неправильно – на внешнее ребро. Вот тогда мы узнали о докторе Вавилове из Ярославля. Каждые три месяца мы отправляли ему фото и видеоотчеты, потом поехали на консультацию. Опасения подтвердились: рецидив. Нам предстоит новый этап лечения, и мы вынуждены просить помощи в его оплате. Самим не справиться. Я медсестра, муж менеджер. Наталия Павликова, Краснодарский край.
 
Опубликовано 17 марта 2018
Деньги собраны 17 марта 2018

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Рецидив косолапости произошел в период активного роста мальчика. Планируется курс этапных гипсований и операция по перемещению сухожилия».

История болезни

6 апреля 2018

Макару Павликову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

В течение полутора-двух месяцев мальчику будут проводить гипсования стоп, предварительно их выравнивая, а затем выполнят пластику сухожилий и их перемещение. После завершения лечения для предотвращения рецидивов Макару нужно будет несколько лет носить ортопедическую обувь.
Наталия, мама Макара, благодарит за помощь читателей Русфонда.