Яндекс.Метрика
201 810 руб. собрали участники акции «Добрый ноябрь: помогаем детям вместе»
 
Врожденный порок сердца у Платона обнаружили в пять лет. Сын хотел заниматься борьбой, для поступления в спортивную школу требовалось медицинское заключение. Тут и выяснилось, что у Платона с сердцем не все в порядке. Сына осмотрел кардиолог, сделали УЗИ, которое показало, что у Платона дефект межпредсердной перегородки размером 7 на 8 миллиметров. Нас направили на консультацию в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Правда, на прием нам удалось попасть только прошлой весной, но диагноз подтвердился. Врачи Филатовской объяснили, что дефект уже не уменьшится и операция неизбежна. Но нужно посмотреть на состояние сердца в динамике. Всегда худенький и бледный, Платон в этом году стал быстрее уставать. Часто и подолгу болел ОРВИ – это бывает из-за болезни сердца. Осенью прошлого года кардиологи назначили дату плановой госпитализации. Платона будут оперировать по госквоте эндоваскулярным методом. Но в больнице нет нужного типа окклюдера для закрытия дефекта, его мы должны приобрести сами. Из-за бесконечных болезней сына я была вынуждена прошлым летом уйти с работы. Сейчас работает только муж, а в семье двое детей. Самим нам покупку окклюдера не осилить. Пожалуйста, помогите! Евгения Макарова, Москва.
 
Опубликовано 21 марта 2018
Деньги собраны 21 марта 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Платона врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Из-за этого мальчик растет слабым, часто болеет. Мы закроем дефект щадящим, эндоваскулярным способом с помощью окклюдера. После операции мальчик будет здоров».
 

История болезни

25 апреля 2018

Платон Макаров успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция и восстановительный период пришли без осложнений.
Евгения, мама Платона, благодарит за помощь участников акции «Добрый ноябрь: помогаем детям вместе».