Яндекс.Метрика
Порок сердца у дочки врачи нашли еще до ее рождения. Она родилась слабенькой, плохо набирала вес. В полгода Ксюшу тщательно обследовали в Республиканском клинико-диагностическом центре в Ижевске и обнаружили нарушение сердечного ритма – атриовентрикулярную блокаду. Врачи пояснили, что сердце малышки в любую минуту может остановиться и без операции не обойтись. В два года Ксюше установили электрокардиостимулятор (ЭКС). Операцию оплатили читатели Русфонда – спасли жизнь моей девочке. Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Дочка окрепла, подросла, пошла в школу. Сейчас она учится в четвертом классе, развивается наравне со сверстниками, ходит в музыкальную и художественную школы. Все это время Ксюшу наблюдают врачи. Но за последнее время ее состояние заметно ухудшилось, она ослабела, устает от малейших физических нагрузок. Недавнее обследование показало, что разрядилась батарея ЭКС, придется его менять. Эта операция стоит дорого, а денег у нас нет. Живем в сельской местности, растим двоих детей, работает только муж. Помогите! Евфалия Соломина, Удмуртия.
Опубликовано 10 апреля 2018
Деньги собраны 12 апреля 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У девочки полная атриовентрикулярная блокада (нарушение проводимости электрического импульса из предсердий в желудочки сердца. – Русфонд), в полгода ей имплантировали ЭКС. Недавнее плановое обследование выявило нарушение работы кардиостимулятора из-за истощения заряда батареи. Ксюше требуется срочная установка современного двухкамерного ЭКС с новой системой эпикардиальных электродов. Это поможет предотвратить осложнения, опасные для жизни девочки. Кардиостимулятор данного типа госквотой не покрывается».

История болезни

21 мая 2018

Ксюша Соломина успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Девочке имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор с системой эпикардиальных электродов взамен прежнего, отработавшего свой ресурс. У Ксюши теперь правильный сердечный ритм, угрозы внезапной остановки сердца нет.
Ксюшина мама Евфалия благодарит за помощь читателей Русфонда.