Яндекс.Метрика
Читатели lenta.ru собрали 791 315 руб.

Четырнадцатилетняя москвичка Ульяна – высокая и тоненькая до прозрачности. Еще недавно она была веселой и общительной, а в последнее время сникла, замкнулась в себе. Во всем виновата болезнь – грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Из-за сильного искривления позвоночника страдают сердце и легкие. Девочке трудно сидеть и больно ходить. Врачи настаивают на срочной операции. Ее сделают по госквоте, но дорогую металлоконструкцию, которой укрепят позвоночник, надо оплатить самим. Для многодетной семьи – у Дерюгиных трое детей – сумма непосильная.
 

Девочка-невидимка

Опубликовано 15 мая 2018
Деньги собраны 17 мая 2018

Степан Кудряков

Травматолог-ортопед
Детская городская клиническая больница святого Владимира (Москва)
«У Ульяны идиопатический грудопоясничный правосторонний сколиоз. Деформация позвоночника стремительно прогрессирует и достигла 4-й степени, уже искривлена грудная клетка. Консервативное лечение не поможет – девочке требуется операция на позвоночнике с установкой фиксирующей металлоконструкции. Операцию следует провести в ближайшее время, это позволит устранить болевой синдром, нормализовать функцию и положение внутренних органов, исправить деформацию позвоночника, значительно улучшить качество жизни девочки».

История болезни

3 июля 2018

Ульяна Дерюгина прооперирована в Детской городской клинической больнице святого Владимира (Москва).

Девочке проведена хирургическая коррекция позвоночника с помощью специальной металлоконструкции. Сейчас Ульяна восстанавливается после операции. Врачи надеются максимально реабилитировать девочку.
Ольга, мама Ульяны, благодарит читателей lenta.ru за помощь.