Яндекс.Метрика
Сразу после рождения Насти врач роддома услышала у нее шумы в сердце. Дочку направили в Томский НИИ кардиологии на обследование. В результате у нее выявили врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки размером 9 мм. Врачи надеялись, что дефект со временем закроется сам, и взяли Настю под наблюдение. Поначалу динамика была положительная, дефект постепенно уменьшался и достиг 5 мм. Но в последнее время дочка стала жаловаться на головную боль и усталость, а недавно после урока физкультуры у нее появилась боль в груди. Обследование показало, что дефект уже не уменьшается, кроме того, увеличился правый желудочек сердца. Врачи приняли решение прооперировать Настю щадящим образом, без вскрытия грудной клетки. Это дорогая операция, нашей семье ее не оплатить. Муж работает на стройке, я – в магазине. Квартиру снимаем. Помогите! Оксана Тахтаракова, Томская область.
 
Опубликовано 25 мая 2018
Деньги собраны 1 июня 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
У Насти отмечены признаки легочной гипертензии, изменение структуры сердца. Девочке требуется эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки окклюдером. После щадящей операции Настя быстро восстановится и сможет вести активный образ жизни».
 

История болезни

28 июня 2018

Настя Тахтаракова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Давление в легочной артерии нормализовалось, девочка чувствует себя хорошо.
Настина мама Оксана благодарит за помощь читателей Русфонда.