Яндекс.Метрика
Хайбула, наш третий ребенок, родился с головой странной формы: лоб узкий, треугольный, виски вдавлены. На вторые сутки жизни у него случился эпилептический приступ. Малыша перевели в реанимацию республиканской больницы в Махачкале, там он провел почти месяц. Судороги случались каждый раз, когда Хайбула плакал. Врачи подобрали лекарства, на первое время они помогли, а потом приступы опять стали повторяться. По поводу странной формы головы доктора говорили, что это индивидуальная особенность. В развитии Хайбула отставал. Мы пытались найти причины, но никто не мог нам помочь. Когда сыну было пять месяцев, нас направили в московскую больницу на обследование. Там у Хайбулы диагностировали тригоноцефалию – преждевременное сращение лобного шва. Сросшиеся кости черепа не дают мозгу сына развиваться, со временем у него могут пострадать зрение и слух, появятся проблемы с прикусом. Нужна операция по реконструкции костей, их скрепят специальными саморассасывающимися пластинами. Саму операцию проведут по госквоте, а нам нужно оплатить компьютерную подготовку к ней и пластины. Денег у нас нет. Пожалуйста, помогите! Умуят Абдулкадырова, Дагестан.
Опубликовано 9 августа 2018
Деньги собраны 9 августа 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Черепные швы у Хайбулы срослись еще внутриутробно, в лобной части череп расти не будет. Это приведет к печальным последствиям – умственной отсталости, слепоте, глухоте. Требуется хирургическая коррекция черепа. После операции малыш будет развиваться наравне со сверстниками

История болезни

13 августа 2018

Хайбула Абдулкадыров успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена реконструкция костей свода черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Хайбуле восстановлена правильная форма головы, он будет нормально расти и развиваться.
Умуят, мама Хайбулы, благодарит Общество помощи русским детям (США), зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.