Яндекс.Метрика
22 300 руб. внес ИП Борисов Владимир Евгеньевич
293 400 руб. собрали наши читатели

Еще в роддоме у дочки диагностировали врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Было очень страшно услышать такую новость! Врачи успокаивали, говорили, что дефект небольшой и может закрыться сам собой – так нередко бывает. После выписки мы регулярно возили Аделию на обследование в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа), выполняли все предписания врачей. Но, увы, болезнь не отступила. С возрастом проявились симптомы: дочка быстро устает, ей тяжело даются любые физические нагрузки, сразу возникает сильная одышка. Аделия по характеру активная, подвижная, жизнерадостная девочка, хочет заниматься художественной гимнастикой, танцами. Но гимнастика пока под запретом. Месяц назад дочка стала жаловаться на боли в груди. Результаты обследования показали, что дефект увеличился, сердце испытывает сильные перегрузки. Кардиолог настаивает на эндоваскулярной операции, закроют артериальный проток с помощью импланта – окклюдера. Вмешательство будет малотравматичное, без разреза грудной клетки. Операцию сделают по госквоте, а вот окклюдер надо оплатить самим. А нам не собрать такую сумму, у нас трое детей. Помогите, пожалуйста! Динара Харасова, Уфа, Башкортостан.
 
Опубликовано 5 июня 2018
Деньги собраны 22 июня 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Аделии необходимо как можно скорее провести операцию – закрыть проток эндоваскулярным способом с применением окклюдера. Это поможет предотвратить развитие осложнений. После щадящего хирургического вмешательства девочка быстро восстановится».
 

История болезни

25 июля 2018

Аделия Харасова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

В ходе предоперационного обследования врачи пришли к выводу, что использование окклюдера нецелесообразно. Открытый артериальный проток закрыли с помощью специальной спирали. Работа сердца восстановлена. Теперь девочка здорова, сможет вести активный образ жизни.
Динара, мама Аделии, благодарит ИП Борисова Владимира Евгеньевича и читателей Русфонда за помощь.