Яндекс.Метрика
284 126 руб. собрали читатели rusfond.ru и business-gazeta.ru

Во время моей беременности плановое УЗИ показало, что обе стопы у дочки деформированы, врачи сообщили, что вскоре после рождения потребуется лечение. Я очень расстроилась, потом взяла себя в руки, и мы с мужем стали искать информацию о способах исправления дефекта. Узнали о методе Понсети – безопасном и вместе с тем позволяющем полностью исправить косолапость. Когда Ралина родилась, диагноз подтвердился, обе стопы дочки подвернуты вовнутрь. После выписки из роддома мы поехали с Ралиной к ортопеду в Казань – врач заверил, что будет лечить по методу Понсети. Четыре месяца Ралину гипсовали, а когда сняли гипс, дочка почти сутки плакала, отказывалась от еды. Нам посоветовали обратиться в клинику в Ярославле. Во время видеоконсультации ярославский специалист сказал, что лечение Ралине было проведено неверно: ножки не выведены в правильное положение, и рекомендовал нам клинику и ортопеда в Казани, где успешно применяют метод Понсети. Мы связались с этим ортопедом, он осмотрел Ралину и посоветовал начать лечение как можно раньше, пока кости и сухожилия дочки легко поддаются коррекции. Но у нас не осталось денег, все наши сбережения ушли на предыдущее лечение, которое оказалось неудачным. Собрать необходимую сумму мы не можем, живем на скромную зарплату мужа. Помогите, пожалуйста! Алина Андреева, г. Альметьевск, Татарстан.
 
Опубликовано 3 июля 2018
Деньги собраны 9 июля 2018

Владислав Лобашов

Травматолог-ортопед
Казанский институт травматологии и ортопедии (Казань)
«Ралине требуется лечение методом Понсети. Мы проведем серию этапных гипсований ног, затем – щадящее оперативное лечение, выведем стопы в правильное положение. После чего до пяти лет девочка должна будет носить специальную ортопедическую обувь – брейсы. Это позволит предотвратить рецидив косолапости».
 

История болезни

12 июля 2018

Ралине Андреевой начали лечение в медицинском центре «Майя Клиник» (Казань).

Девочке исправляют косолапость по методу Понсети. Обе стопы выведены в правильное положение и загипсованы. Через неделю врачи повторят эту процедуру и будут выполнять ее до тех пор, пока не добьются оптимального исправления деформации стоп, – примерно семь-девять раз. Затем Ралине выполнят пластику пяточных сухожилий и наденут ортопедическую обувь.
Ралинина мама Алина благодарит за помощь читателей rusfond.ru и business-gazeta.ru.