Яндекс.Метрика
Два года назад сын начал жаловаться на боль в груди и одышку, признался, что даже стометровка дается ему с трудом – а ведь Максим учится в Тюменском президентском кадетском училище. Я не понимала, что происходит с сыном, он регулярно проходил медкомиссии, в том числе УЗИ сердца и электрокардиографию. Кардиолог назначал Максиму поддерживающие препараты, но его состояние не улучшалось. Диагноз сыну поставили только в кардиоцентре в Тюмени: врожденный порок – дефект межпредсердной перегородки, синусовая брадикардия. Нам дали направление в тюменскую областную больницу, где Максиму провели зондирование сердца и установили размер дефекта – 8,9 мм. Врачи сказали, что нужна срочная операция, иначе сыну грозит тяжелая недостаточность кровообращения и легочная гипертензия. Дефект закроют эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Но мне не оплатить такую операцию. Сына воспитываю одна, его отец трагически погиб, когда Максиму было всего четыре года. Учится сын хорошо, хочет поступить в высшее военно-инженерное училище, но понимает, что с его диагнозом это неосуществимо. Светлана Дмитриева, Тюменская область.
 
Опубликовано 5 июля 2018
Деньги собраны 4 июля 2018

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«У Максима большой дефект межпредсердной перегородки, нужно срочно закрыть его эндоваскулярным методом. После щадящей операции мальчик будет полностью здоров, сможет учиться и заниматься спортом».
 

История болезни

29 августа 2018

Максим Григорьев успешно прооперирован в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Операция прошла успешно, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчика уже выписали домой.
Светлана, мама Максима, благодарит за помощь читателей Русфонда.