Яндекс.Метрика
245 780 руб. собрали наши читатели

Ваня родился раньше срока, был слабеньким, не дышал. Его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Только через неделю сын начал дышать сам. Когда мне впервые принесли малыша, я сразу обратила внимание на странную форму его головы – удлиненная, а справа будто приплюснутая. После выписки врачи говорили: «Все нормализуется, кладите ребенка на левый бок». Но деформация лишь усиливалась. Я начала искать информацию в интернете и поняла, что это серьезная патология костей черепа. Обратилась в Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва), и там мои опасения подтвердили. Врачи сказали, что мы вовремя пришли: лечение нужно срочно начинать. Пока кости черепа еще пластичные, их форму можно скорректировать без операции – с помощью ортопедического шлема. Его изготовят по меркам головы сына, по мере роста будут менять. Без лечения у Вани нарушится развитие мозга, пострадают слух и зрение. Но такие шлемы стоят дорого, оплатить их мы не можем. Помогите! Елена Потемкина, Москва.
 
Опубликовано 25 июля 2018
Деньги собраны 30 июля 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ребенку требуется коррекция деформации черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Они изготавливаются индивидуально по методу трехмерного компьютерного моделирования с учетом направления роста костей. Шлем нужно носить не менее полугода. Это обеспечит анатомически правильный рост черепа. Малыш будет развиваться наравне со сверстниками».
 

История болезни

24 августа 2018

Ване Потемкину начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовлен специальный шлем-ортез, придающий костям черепа правильную форму. В течение года, по мере роста ребенка, шлемы будут менять: всего понадобится два-три шлема. Ваня будет расти здоровым.
Ванина мама Елена благодарит за помощь читателей Русфонда.