Яндекс.Метрика
Когда сыну было полтора года, я заметила, что он начал сутулиться, одно плечо стало ниже другого. Мы обратились к ортопеду, сына обследовали, сделали рентген и выявили у него тяжелую форму сколиоза. Массаж и ЛФК не помогали. Донецкие врачи говорили, что нужна срочная операция, иначе искривленные ребра сдавят легкие, и малышу будет трудно дышать. Но в Донецке такие операции не делают. Мы обратились к специалистам Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, и они согласились прооперировать Богдана. Позвоночник сыну укрепили металлической пластиной – дистрактором. Оплатить операцию помогли благотворители. За год искривление заметно уменьшилось, но еще предстоит долгое хирургическое лечение – сын растет, и пластину нужно периодически удлинять. Подошло время первой такой операции, а оплатить ее мы не можем. Помогите нам! Дарья Проненко, Украина.
Опубликовано 9 августа 2018
Деньги собраны 9 августа 2018

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
Клиника НИИТО» Михаил Михайловский (Новосибирск): «У мальчика тяжелый сколиоз и деформация ребер, происходит сдавливание органов грудной клетки, нарушается функция дыхания. После установления дистрактора наметилась явная положительная динамика. Но теперь по мере роста ребенка дистрактор нужно будет ежегодно удлинять. Только так можно избежать усугубления деформации позвоночника и грудной клетки, нормализовать работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем

История болезни

7 августа 2018

Богдан Проненко успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Мальчику провели коррекцию ранее установленного на позвоночник дистрактора. Операция прошла без осложнений, деформация позвоночника не будет прогрессировать. На следующую операцию по удлинению дистрактора Богдана ждут в клинике примерно через год.
Дарья, мама Богдана, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.