Яндекс.Метрика
396 549 руб. собрали слушатели радио «Вера» и читатели rusfond.ru

Маша – мой третий ребенок, желанный и любимый. Она росла здоровой и активной. В шесть лет начала заниматься конным спортом. Перед поступлением в первый класс дочка проходила медосмотр, и у нее выявили врожденный порок сердца. Я подумала, что врачи в поликлинике ошиблись, повезла дочку в областную больницу, но и там диагноз подтвердили: дефект межпредсердной перегородки размером 3,5 мм. Мы ежегодно приезжали к областному кардиологу на осмотр и консультацию. Маша чувствовала себя все хуже, у нее появилась сильная одышка, особенно при волнении. Верховую езду, как и любые физические нагрузки, врачи запретили. Недавно Маше провели зондирование сердца, и оказалось, что дефект почти втрое больше, чем предполагали, – 8,6 мм! Чтобы избежать сердечной и легочной недостаточности, дефект необходимо закрыть. Это еще можно сделать щадяще, без вскрытия грудной клетки и долгой реабилитации, но на операцию нужны деньги, которых у меня нет. Машу я воспитываю одна, да еще помогаю старшим детям-студентам. Пожалуйста, помогите вылечить дочку! Наталья Болтунова, Тюменская область.
 
Опубликовано 1 августа 2018
Деньги собраны 14 августа 2018

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«У Маши выявлен крупный дефект межпредсердной перегородки. Для того, чтобы избежать опасных осложнений, дефект необходимо срочно закрыть. Мы проведем операцию эндоваскулярно. После щадящего вмешательства девочка быстро восстановится и сможет вернуться к активной жизни».
 

История болезни

25 октября 2018

Маша Семенова выписана домой после успешной операции в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

23 октября Маше выполнено эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки при помощи окклюдера. По данным послеоперационной диагностики, порок сердца полностью устранен, девочка чувствует себя хорошо.
Машина мама Наталья благодарит за помощь слушателей радио «Вера» и читателей rusfond.ru.