Яндекс.Метрика
Родилась Ксюша обвитая пуповиной, уже не дышала. Дочку реанимировали, но из-за перенесенной гипоксии у нее произошло поражение центральной нервной системы. В полтора года Ксюше поставили диагноз ДЦП и оформили инвалидность. Мы лечили дочку в краевом детском центре медицинской реабилитации. Ксюша уже хорошо все понимает, отвечает кивком и взглядом. Любит слушать музыку, смотреть мультфильмы. А вот физически она по-прежнему очень слаба, ничего не может делать из-за мышечной спастики, особенно в руках и ногах, спину не держит. Ксюшу берет на лечение Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), и я прошу вашей помощи в оплате. Для нас сумма неподъемная. Муж – тракторист в колхозе, я получаю пенсию по инвалидности дочки, девять месяцев назад у нас родился сын. Анастасия Кононова, Краснодарский край.
 
Опубликовано 4 сентября 2018
Деньги собраны 6 сентября 2018

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Ксюшу необходимо госпитализировать для обследования, восстановительного лечения и реабилитации. Надо снизить мышечный тонус, чтобы девочка могла сидеть и стоять без опоры. Будем развивать мелкую моторику и речь, проведем офтальмологическое обследование и лечение».
 

История болезни

5 октября 2018

Ксюша Шилова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне лечения снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность девочки. Ксюша стала увереннее держать голову, в речи появились новые звуки.
Анастасия, мама Ксюши, благодарит за помощь Александра и Олесю Айвазовых и читателей Русфонда.