Яндекс.Метрика
У одиннадцатилетней Ксюши из города Корсакова, что на Сахалине, тяжелое заболевание – прогрессирующий грудопоясничный кифосколиоз 4-й степени. Восемь лет назад врачи установили ей на позвоночник металлоконструкцию, которую необходимо раздвигать по мере роста девочки. Операция по коррекции конструкции стоит очень дорого, оплатить ее самостоятельно родители Ксюши не могут. Вся надежда на нас.
 

Другие вопросы

Опубликовано 28 сентября 2018
Деньги собраны 2 октября 2018

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Ксюши тяжелая деформация позвоночника и грудной клетки. В 2010 году мы установили ей на позвоночник металлоконструкцию VEPTR, проведено семь операций по ее коррекции. Сейчас Ксюша активно растет, и деформация продолжает прогрессировать. Необходима очередная коррекция конструкции – в противном случае девочке грозят тяжелые осложнения. Поддерживать позвоночник Ксюши в правильном положении мы будем вплоть до окончания формирования скелета. После этого заменим конструкцию на постоянную. Только так можно остановить дальнейшую деформацию и позволить Ксюше нормально развиваться».

История болезни

24 октября 2018

Ксюша Щепанюк успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Девочке провели коррекцию ранее установленной на позвоночник металлоконструкции VEPTR. Операция прошла без осложнений, деформация позвоночника не будет прогрессировать. Ксюшу ждут в клинике примерно через год на проведение аналогичной операции.
Ксюшина мама Светлана благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Сахалин», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.