Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелые, сын родился очень слабым, его положили в отделение интенсивной терапии. Наутро врачи сказали, что Никита не выживет. У него возникла ишемия (снижение кровоснабжения, приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению органа. – Русфонд) мозга. Несмотря ни на что, Никита выжил. В реанимации сын провел месяц, врачи диагностировали у него поражение центральной нервной системы. В год Никите поставили диагноз ДЦП, он сильно отставал в развитии. Из-за эпиактивности головного мозга нам долго запрещали полноценную реабилитацию, а противосудорожные препараты еще больше тормозили развитие сына. В пять лет у Никиты начались тяжелые приступы эпилепсии, вывести из которых его удавалось с трудом. Я хваталась за любую возможность, чтобы вылечить сына, и результат есть. В московской клинике Никите подобрали эффективные лекарства, которые купировали приступы, затем нам разрешили начать восстановительное лечение. Сын будто очнулся: у него значительно улучшились зрение и слух, он стал обучаемым. Никита начал понимать речь, но практически не говорит, только произносит слоги. Сейчас сын уже встает у опоры, начал делать первые шаги. Я верю, что он научится ходить и заговорит, забудет о боли. Пожалуйста, помогите нам попасть на лечение в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва)! Я одна воспитываю двоих детей, самой мне не справиться.

Инна Стекольникова,
Псковская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 5 октября 2018
Деньги собраны 18 октября 2018

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Никиту необходимо госпитализировать для обследования. При отсутствии противопоказаний мы проведем курс лечения, направленный на укрепление мышц, увеличение объема движений, развитие мелкой моторики, речи и психоэмоционального состояния мальчика».
 

История болезни

27 августа 2019

Никите Стекольникову начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Комментирует невролог Елена Малахова: «В октябре 2018 года в другой клинике мальчику имплантировали стимулятор блуждающего нерва, поэтому восстановительное лечение было отложено. Сейчас Никите начали первый курс реабилитации, во время которого возникли эпилептические приступы. Ребенок был переведен в НПЦ "Солнцево" для обследования и определения тактики дальнейшего лечения».
Инна, мама Никиты, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Псков» и читателей Русфонда.