Яндекс.Метрика
Первые симптомы болезни у сына появились в семь месяцев. Игорь перестал опираться на ножки, заваливался набок, пытаясь сесть. Невролог в поликлинике сразу предположила спинальную мышечную атрофию. Генетический анализ, проведенный в клинике в Ростове-на-Дону, подтвердил диагноз. У сына врожденное заболевание, при котором погибают нервные клетки спинного мозга, что приводит к слабости и атрофии мышц. Уже к двум годам Игорь не мог держать голову, сидеть, стоять. С трех сын стал часто болеть бронхитами, атрофия добралась и до дыхательной мускулатуры. В прошлом году у Игоря произошла остановка дыхания во сне, у него диагностировали хроническую дыхательную недостаточность на фоне синдрома слабости мускулатуры, деформации грудной клетки и застоя мокроты. Чтобы приостановить разрушительное влияние болезни, мы проходим реабилитацию, занимаемся в бассейне, сыну делают массажи. Но дыхательная недостаточность продолжает нарастать, легким все сложнее справляться. Сыну жизненно необходимы аппарат неинвазивной вентиляции легких и откашливатель. Но у нас нет денег на их покупку. Прошу вас, помогите! Ольга Вершинина, Ростовская область.
Опубликовано 10 октября 2018
Деньги собраны 10 октября 2018

Светлана Амелина

Генетик
Медико-генетический центр «Наука» (Ростов-на-Дону)
У Игоря нарушен процесс дыхания и откашливания, по жизненным показаниям ему необходимо использование аппарата неинвазивной вентиляции легких и откашливателя

История болезни

7 марта 2019

Игорь Вершинин получил аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких (НИВЛ).

Применение аппарата НИВЛ поможет остановить развитие дыхательной недостаточности, других опасных осложнений, улучшит качество жизни мальчика.
Ольга, мама Игоря, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.
20 января 2019

Родители Игоря Вершинина отказались от откашливателя, средства на который собрали читатели Русфонда, так как прибор для мальчика приобрел благотворитель.

Если не будет ваших возражений, откашливатель, средства на который (643 684 руб.) собраны для Игоря, будет передан Поле Макаровой в рамках программы «Русфонд.ИВЛ».
Екатерина, мама Поли, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.