Яндекс.Метрика
Дочь родилась с подвернутой левой стопой и подвывихом правого тазобедренного сустава. Врачи роддома посоветовали не затягивать с лечением и сразу после выписки показать ребенка хирургу. В июле мы получили направление в казанскую клинику. На консультации ортопед объяснил, как вылечить подвывих, рекомендовал специальное ортопедическое устройство, фиксирующее суставы в правильном положении. С тех пор Раяна носит его. Также врач рассказал о методе Понсети – эффективном и щадящем способе исправления косолапости. Мы нашли клинику в Казани, где применяют этот метод, обратились туда. При осмотре специалисты рекомендовали начать лечение как можно скорее, пока кости и сухожилия дочки хорошо поддаются коррекции. Только лечение платное. А собрать необходимую сумму у нас нет возможности. Муж работает в конструкторском бюро, я ухаживаю за детьми – у нас их трое. Помогите, пожалуйста!

Алия Шайхуллина,
Казань, Татарстан
Фото Александра Гавриленко
Опубликовано 11 октября 2018
Деньги собраны 18 октября 2018

Владислав Лобашов

Травматолог-ортопед
Казанский институт травматологии и ортопедии (Казань)
«Раяне требуется лечение методом Понсети. Сначала мы проведем курс этапных гипсований, выведем левую стопу в правильное положение, затем – щадящее оперативное лечение. После чего до пяти лет девочка должна будет носить специальную ортопедическую обувь. Это позволит исправить косолапость и предотвратить рецидив».

История болезни

23 октября 2018

Раяне Шайхуллиной начали лечение в медицинском центре «Майя Клиник» (Казань).

Раяне исправляют косолапость по методу Понсети. Левая стопа выведена в ровное положение и загипсована. Врачи будут повторять эту процедуру раз в неделю до тех пор, пока не выведут стопу в правильное положение. Затем девочке выполнят пластику пяточного сухожилия и наденут ортопедическую обувь для предотвращения рецидива косолапости.
Раянина мама Алия благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru.