Яндекс.Метрика
Когда сыну было три недели, врача насторожил синий носогубной треугольник, который появлялся во время плача. Сначала у Макара заподозрили пневмонию, но все оказалось гораздо серьезнее: у моего малыша выявили сложный врожденный порок сердца и высокую легочную гипертензию. Сына срочно поместили в кардиохирургию московской Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова и экстренно прооперировали – провели радикальную коррекцию порока сердца. А всего за два первых месяца жизни Макар перенес три операции, после которых долго и мучительно восстанавливался. В ходе третьей операции сыну имплантировали электрокардиостимулятор. Тогда купить его помогли благотворители. Сейчас пришло время менять Макару прибор. Операцию ему проведут по госквоте, но сам электрокардиостимулятор из бюджета не оплачивается. Нам с мужем такую сумму не собрать. Все наши доходы уходят на двоих маленьких сыновей, а работает только муж. Я была вынуждена уволиться из-за того, что Макару необходим постоянный уход. Прошу о помощи!

Елена Соколова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 октября 2018
Деньги собраны 22 октября 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Макара сложный и тяжелый врожденный порок сердца. Еще в период новорожденности мы выполнили мальчику радикальную коррекцию порока, однако у него возникла полная поперечная блокада – нарушение сердечного ритма, сердце ребенка утратило способность сокращаться самостоятельно. Макару был установлен электрокардиостимулятор, но срок службы прибора истек, срочно требуется его замена. От этого зависит жизнь ребенка».

История болезни

25 октября 2018

Макар Белоногов успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Мальчику был имплантирован новый электрокардиостимулятор. Восстановительный период прошел без осложнений, сердечный ритм нормализовался, мальчик чувствует себя намного лучше.
Елена, мама Макара, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.