Яндекс.Метрика
Даша родилась преждевременно, в тяжелом состоянии. Месяц ее выхаживали в больнице. В год у дочки диагностировали ДЦП. Всю жизнь Даша прикована к инвалидной коляске, не сидит, не стоит, не говорит. Дочка перенесла несколько операций на позвоночнике под общим наркозом. После наркоза навыки, приобретенные с таким трудом, пропадали. Два года назад с помощью Русфонда мы начали лечение в Институте медтехнологий (ИМТ). Спасибо всем! Даша стала более самостоятельной, лучше понимает речь. Лечение нужно продолжать, но без помощи нам не справиться. Муж кочегар, а я постоянно при Даше.
 
Олеся Болдырева,
Читинская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 19 октября 2018
Деньги собраны 26 октября 2018

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Даша окрепла, у нее увеличился объем движений. Девочка выполняет просьбы, расширился ее кругозор. Надо снизить тонус мышц, научить Дашу самостоятельно сидеть и ползать, активизировать развитие речи».
 

История болезни

24 февраля 2019

Даша Плужарова прошла очередной курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочка физически окрепла, увеличился объем пассивных и активных движений, речевая активность, улучшилось понимание обращенной речи. Даша заинтересовалась книгами с картинками, научилась подражать звукам, которые издают животные.
Дашина мама Олеся благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Чита», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.