Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока. Врачи-неонатологи сразу же обнаружили у Сонечки пневмонию, услышали шумы в сердце. На третьи сутки ее перевели в реанимацию московской Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Полтора месяца дочка провела в больнице. Порок сердца у нее оказался сложным, но для операции ей нужно было немного окрепнуть, поэтому нас на время выписали домой. Когда через три недели мы приехали на плановую консультацию, Соню тут же госпитализировали с дыхательной недостаточностью и начали готовить к операции. Порок сердца устранили, но во время операции произошел сбой сердечного ритма – оно перестало сокращаться. Сейчас Соня подключена к наружному кардиостимулятору, но это временная мера. Дочке срочно нужно имплантировать специальный маленький электрокардиостимулятор (ЭКС). Только с ним она сможет жить. Операцию проведут по квоте, но дорогой прибор я должна купить сама. У меня нет таких денег. Пожалуйста, помогите!

Елена Барсукова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 октября 2018
Деньги собраны 23 октября 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Сони сложный врожденный порок сердца – крупный подаортальный дефект межжелудочковой перегородки. Мы выполнили коррекцию порока, однако у девочки возникла полная поперечная блокада – сердце не может сокращаться самостоятельно. Заставить его работать можно только с помощью ЭКС. Установить ЭКС необходимо как можно скорее».

История болезни

31 октября 2018

Соня Барсукова прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В ходе операции в условиях искусственного кровообращения девочке имплантировали электрокардиостимулятор. Операция прошла успешно, восстановительный период протекал без особенностей.
Елена, мама Сони, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.