Яндекс.Метрика
Настя Пашкова живет с мамой и папой в Липецке. У девочки опухоль головного мозга – краниофарингиома. Она доброкачественная, но быстро растет и сдавливает близлежащие участки мозга. Настя перенесла уже две операции, но удалить опухоль полностью не удалось. Единственный способ спасти девочку – провести протонное облучение, которое воздействует непосредственно на опухоль и при этом не повреждает клетки, расположенные рядом. Но стоит такое лечение очень дорого, а государством не оплачивается.
 

Настины разговоры

Опубликовано 2 ноября 2018
Деньги собраны 8 ноября 2018

Николай Воробьев

Заведующий отделением протонной терапии
Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)
«У Насти доброкачественная опухоль головного мозга – краниофарингиома. Для сдерживания роста опухоли необходимо протонное облучение. Главное преимущество этого вида лечения – возможность подавать максимальные дозы радиации в центр опухоли, одновременно снизив интенсивность излучения на ее границе. Это минимизирует воздействие на здоровые клетки головного мозга. Данный метод лечения является наиболее эффективным и щадящим для ребенка».

История болезни

5 декабря 2018

Настя Пашкова прошла лечение в Центре протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург).

Девочке провели облучение протонами, рост опухоли остановлен. Лечение Настя перенесла хорошо, чувствует себя нормально.
Настины родители Елена и Александр благодарят за помощь компанию «Ингосстрах», юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, ООО НПП «Лазерные системы», телезрителей ГТРК «Липецк», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.