Яндекс.Метрика
С самого рождения дочку преследовали тяжелые инфекционные болезни, вплоть до сепсиса. Обследование выявило у Вари редкую болезнь, при которой иммунная система не способна справляться с бактериальными и грибковыми инфекциями. Лечение не помогало, даже самые современные препараты были бессильны. Врачи сказали, что только трансплантация костного мозга поможет вылечить нашу девочку. Благодаря вашей помощи мы смогли поехать в зарубежную клинику, где Варечке выполнили пересадку по уникальной методике, разработанной для детей с подобным диагнозом. Спасибо огромное всем, кто нам помог! Теперь дочку не узнать! Она может есть все, что ей нравится, гулять на улице без маски, играть с другими детьми! Она не может нарадоваться новой жизни – и мы вместе с ней! Пересаженный костный мозг полностью прижился и хорошо функционирует, ее собственный иммунитет заработал и недавно справился с небольшой инфекцией! Врачи рекомендуют нам приехать на полное обследование в конце года, чтобы посмотреть, как Варечка развивается, сделать анализы. Пожалуйста, помогите оплатить поездку!
 
Светлана Прокопец,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 ноября 2018
Деньги собраны 6 декабря 2018

Матиас Хаури-Холь

Заведующий отделением исследований по трансплантации костного мозга
Университетская детская клиника Цюриха (Цюрих, Швейцария)
«Девочка успешно перенесла трансплантацию костного мозга от неродственного донора в нашей клинике. У нее идет полное приживление донорского трансплантата, хорошо работает собственный иммунитет, ей уже не требуется медикаментозная терапия. Мы ждем Варю на полное обследование в декабре 2018 года».

История болезни

18 декабря 2018

Варя Прокопец прошла обследование в Университетской детской клинике в Цюрихе (Швейцария).

Результаты показали, что донорский костный мозг полностью прижился и хорошо работает, нормально функционирует и собственный иммунитет – он уже справляется c защитой от обычных инфекций. Через полгода Варю вновь ждут в клинике для контрольного обследования.
Варина мама Светлана благодарит за помощь читателей Русфонда.