Яндекс.Метрика
В девять месяцев Надя уже научилась сидеть, но садилась с опаской и начинала плакать. Нас направили к ортопеду в Областную детскую больницу (Донецк). Там у дочки диагностировали дисплазию соединительной ткани, что привело к двигательным нарушениям. Начали лечение, и поначалу оно помогло, дочка к полутора годам встала на ножки. Лечение мы не прерывали: четыре раза в год делали массажи, физиопроцедуры. В шестилетнем возрасте у Нади выявили сколиоз. По рекомендации врача дочка начала носить корсет Шено, и ее состояние стабилизировалось. А в подростковом возрасте Надя стала стремительно расти, и позвоночник не выдержал нагрузки. Корсет уже не помогал. Сколиоз у дочки прогрессирует, растет горб. Надя быстро устает, у нее появились одышка, боли. В прошлом году дочке дали инвалидность. Донецкие врачи говорили, что нужна операция на позвоночнике. Сейчас мы с ней живем в Москве в статусе беженцев. Надю готовы прооперировать в новосибирской клинике, но для нас это платно. Денег у нас нет, бывший муж даже алименты не платит. Помогите! Анна Куликова, Украина.
Опубликовано 12 декабря 2018
Деньги собраны 12 декабря 2018

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Деформация позвоночника прогрессирует. Без оперативного вмешательства это приведет к дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Мы установим на позвоночник фиксирующую металлоконструкцию, которая поможет постепенно исправить деформацию, нормализовать состояние внутренних органов и улучшить состояние девочки

История болезни

4 сентября 2019

Надя Цилюрик успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Деформация пояснично-крестцового отдела позвоночника устранена при помощи специальной металлоконструкции. По словам профессора Михаила Михайловского, искривление удалось значительно уменьшить, после периода адаптации девочка сможет вести нормальный образ жизни без особых ограничений.
Надина мама Анна благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.