Яндекс.Метрика
Еще до рождения сына врач, проводившая УЗИ, сказала, что голова у ребенка увеличена. Что это значит, объяснить не смогла. Ваня родился в срок. Пальцы рук и ног у него срослись, голова была странной формы, грудная клетка вдавлена. Генетик поставил диагноз «синдром Апера» – редкое заболевание, при котором нарушается процесс окостенения. Кости черепа срослись преждевременно, из-за этого нарушилось формирование костей лица: глаза у сына были широко расставлены, нос широкий, челюсти недоразвиты. Деформация костей черепа не позволяет мозгу нормально расти и развиваться. Это может привести к потере слуха, зрения, умственной отсталости. Мы повезли сына на консультацию к московскому нейрохирургу. Он сказал, что нужна срочная операция по реконструкции костей. Операция сложная, ей предшествует специальная компьютерная подготовка. Костную деформацию будут исправлять с помощью специальных аппаратов. Операцию Ване проведут за госсчет, но подготовку к ней и аппараты нужно оплатить, а у нас таких денег нет – муж столяр, я маляр. Помогите! Ольга Черных, Пермский край.
Опубликовано 12 декабря 2018
Деньги собраны 12 декабря 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
У ребенка помимо явных признаков синдрома Апера наличествует деформация черепа, характерная для брахицефалии (короткая и широкая голова. – Русфонд). Необходима операция с применением компрессионно-дистракционных аппаратов, предварительно смоделированная на компьютере. Так мы нормализуем положение костей, мозг малыша будет полноценно развиваться

История болезни

13 декабря 2018

Ваня Зотов успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели остеотомию костей теменно-затылочной области и установили дистракционные аппараты, их удалят через полгода. Ваня будет нормально развиваться.
Ванина мама Ольга благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.