Яндекс.Метрика
У юного москвича Алеши Нечаева тяжелый порок сердца – коарктация аорты. Сужена главная артерия, снабжающая кровью все органы, повышено давление в сосудах мозга, организм страдает от дефицита кислорода. Алешу мучают постоянные головные боли и слабость, от любой нагрузки возникает одышка. Врачи говорят о высоком риске инсульта. Мальчика спасет операция, в ходе которой расширят стенки аорты с помощью стента. Операция нужна как можно скорее, но госквоты на кардиохирургические вмешательства уже закончились, а оплатить дорогое лечение родители Алеши не в силах. 
 

Алешкино солнышко

Опубликовано 7 декабря 2018
Деньги собраны 12 декабря 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Алеши врожденный порок сердца – коарктация (сужение) перешейка аорты. Из-за этого у ребенка повышается давление в сосудах мозга, в то время как органы, расположенные ниже участка сужения, испытывают дефицит кислорода. Устранение данного порока возможно только хирургическим путем. Мы готовы прооперировать Алешу эндоваскулярно – установить в зону коарктации стент, который расширит стенки сосуда. Учитывая степень выраженности сужения аорты, стойкую артериальную гипертензию и высокий риск инсульта, операция необходима мальчику в самое ближайшее время».

История болезни

26 декабря 2018

Алеша Нечаев успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Это была эндоваскулярная операция, кардиохирурги установили стент в зону сужения аорты. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, самочувствие мальчика улучшилось.
Ирина, мама Алеши, благодарит за помощь читателей ria.ru и rusfond.ru.