Яндекс.Метрика
У новорожденного сына была странная форма головы, меня это встревожило, но врачи говорили, что все нормализуется. Я же не могла успокоиться и стала искать врачей, которые могли бы помочь. Когда Давиду было четыре месяца, невролог частной клиники мои опасения подтвердил, сказал, что кости черепа у малыша срослись раньше времени. Для того чтобы голова обрела правильную форму и мозг мог нормально расти, нужна операция по реконструкции костей. Мы проконсультировались с московскими специалистами, и они все подтвердили. В полгода Давиду провели операцию. Чтобы кости срастались правильно, надели шлем. Малыш носил его 23 часа в сутки. Дефект исправился, голова округлилась. Сын развивался наравне со сверстниками. Но вскоре выяснилось, что часть теменного шва не срослась, мозг здесь прикрыт только кожей. Это крайне опасно. Мы живем в постоянном страхе, что он упадет и ударится головой, запрещаем бегать, кататься на велосипеде, играть с мячом. Профессор, который консультировал нас в Москве, говорит, что шов сам не срастется, дефект нужно закрыть пластиной. Операцию проведут по госквоте, но пластины и расходные материалы мы сами должны оплатить. Такой возможности у нас нет – я учитель, муж фотограф, в семье двое детей. Умоляем, помогите!
 
Татьяна Апресян,
Иркутская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 12 декабря 2018
Деньги собраны 12 декабря 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка выявлен дефект костного шва в теменной области. Необходима операция: пластика костного дефекта с использованием костного цемента и титанового импланта».
 

История болезни

13 декабря 2018

Давид Апресян успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена хирургическая пластика костного дефекта с использованием индивидуального импланта. Мальчик будет расти и развиваться наравне со сверстниками.
Татьяна, мама Давида, благодарит Общество помощи русским детям (США) и читателей Русфонда.