Яндекс.Метрика
Алина – одна из наших двойняшек – родилась очень слабой. В два месяца она заболела, сильно кашляла. С каждым днем ей становилось все хуже. У малышки выявили бронхит и сложный порок сердца. Врачи выходили дочку, буквально спасли ей жизнь. Каждый год мы ездили в Томский НИИ кардиологии на обследование. Когда Алине было шесть лет, врачи сказали, что аортальный клапан сужается – нужна операция. Ее провели щадяще: расширили аорту с помощью баллона, дочка пошла на поправку. Но со временем клапан снова начал сужаться, нагрузка на сердце сильно возросла. Алине провели повторное протезирование клапана. После второй операции дочка хорошо себя чувствовала, инвалидность сняли. Но недавно Алина стала жаловаться на учащенное сердцебиение, усталость, одышку. Клапан опять сужается, его вновь нужно заменить. У нас большая дружная семья, трое детей, все друг за друга горой, но денег на операцию нет. Помогите нам!
 
Ирина Мазенова,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 декабря 2018
Деньги собраны 24 декабря 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая дисфункцию клапансодержащего кондуита и признаки недостаточности правого желудочка, Алине требуется операция – репротезирование легочной артерии клапаносодержащим кондуитом Contegra в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

24 декабря 2018

Алина Мазенова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

На открытом сердце в условиях искусственного кровообращения репротезирован клапан легочной артерии при помощи кондуита Contegra. По словам кардиохирурга Евгения Кривощекова, «операция прошла без осложнений, показатели крови в норме, кровообращение восстановлено».
Алинина мама Ирина благодарит за помощь читателей Русфонда.