Яндекс.Метрика
Сережа живет с родителями и младшей сестрой в Камчатском крае. Он родился с диагнозом Spina bifida. Это значит, что еще в утробе матери несколько его позвонков стали развиваться неправильно. Между ними образовалась расщелина, в которую вышла грыжа, содержащая спинной мозг и нервные окончания. Часто Spina bifida сопутствует гидроцефалия – скопление жидкости в головном мозге, так что за операцией по иссечению грыжи следует установка шунта. Обе эти операции обычно делает детский нейрохирург в первые дни жизни ребенка. Да вот только детского нейрохирурга в Камчатском крае нет. Ни одного. 
 

Новогоднее чудо №2

Опубликовано 27 декабря 2018
Деньги собраны 27 декабря 2018

Наталия Белова

Заведующая Центром врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Сережи врожденный порок развития спинного мозга – Spina Bifida. В два месяца его прооперировали – иссекли грыжу и установили шунт. После этого почти никаких обследований он не проходил, лечения не получал. Сейчас надо разобраться, необходимы ли ему операции для корректировки работы шунта и устранения фиксации спинного мозга. Надо также понять, нет ли проблем с почками, нужна ли катетеризация. Это лучше сделать до того, как Сереже исполнится семь лет: нужно научить мальчика ухаживать за собой без помощи посторонних, подготовить к школе».

История болезни

10 февраля 2019

Сереже Максимову начали обследование в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику проводят полное обследование, включающее исследование состояния почек, мочевого пузыря, органов брюшной полости, спинного и головного мозга, суставов. По результатам скрининга команда специалистов подберет Сереже индивидуальный план лечения, которое поможет улучшить качество его жизни.
Сережина мама Людмила благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Камчатка», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.