Яндекс.Метрика
Пожалуйста, помогите мне! Я студентка, учусь в академии народного хозяйства. В этом году у меня родился сын, воспитываю его одна, муж не работает, не помогает. Когда сыну был месяц, я заметила, что у него голова склоняется к правому плечу. Врач сказал, что это кривошея, назначил массажи, но они не помогли. Постепенно затылок у Марка приплюснулся, черты лица стали асимметричными, глаза и уши – на разном уровне. Я стала искать информацию в интернете и поняла, что это серьезная аномалия, при которой кости черепа срослись раньше времени, из-за этого мозг развивается неправильно – может пострадать слух, зрение, умственное развитие. На консультации нейрохирург мои опасения подтвердил, правда, сказал, что мы вовремя обратились – кости еще пластичные, их положение можно исправить с помощью ортопедического шлема. Марк будет носить его 23 часа в сутки, а когда голова у него подрастет, шлем поменяют на новый. Это лечение платное, дорогое. Без вашей помощи мне не справиться!
 
Ирина Боковели,
Москва
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 27 декабря 2018
Деньги собраны 9 января 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Мальчику требуется коррекция деформации черепа с помощью краниальных шлемов (ортезов). Изготавливают их индивидуально, с применением методик трехмерного компьютерного моделирования. Лечение продлится не менее полугода (за это время понадобится два-три шлема). В результате череп приобретет анатомически правильную форму, ребенок будет развиваться наравне со сверстниками. Данное лечение госквотой не покрывается».

История болезни

14 января 2019

Марку Боковели начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для Марка изготовили специальный шлем-ортез, с помощью которого будет исправлена деформация черепа. Всего на время лечения понадобится два-три таких шлема. Марк будет расти здоровым.
Ирина, мама Марка, благодарит за помощь читателей Русфонда.