Яндекс.Метрика
Четырехмесячная Саша живет с мамой и папой в деревне Крутые Выселки в Тамбовской области. У девочки раньше времени – еще в материнской утробе – срослись кости черепа, поэтому он перестал расти и мозг не может развиваться. Если не сделать операцию, Саша будет умственно отсталой, слепой и глухой. Если сделать операцию, Саша будет развиваться нормально и вскоре никто не увидит разницы между ней и другими детьми.
 

«Птичий лоб»

Опубликовано 11 января 2019
Деньги собраны 16 января 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Саши с рождения диагностирована деформация черепа, характерная для тригоноцефалии, – килевидная форма головы. Причиной ее возникновения стало преждевременное заращение лобного шва. Из-за этого черепная коробка не будет расти, что в конечном итоге может привести к умственной отсталости, глухоте, слепоте. Девочке требуется хирургическая реконструкция черепа с применением биорезорбируемых пластин. Операции предшествует тщательная компьютерная подготовка. После периода адаптации Саша будет нормально расти и развиваться».

История болезни

19 февраля 2019

Саша Зюкина успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели реконструкцию костей свода черепа с помощью саморассасывающихся пластин. Девочка будет нормально расти и развиваться, операций больше не потребуется.
Сашина мама Валентина благодарит за помощь учеников московской школы №867, телезрителей ГТРК «Тамбов», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.