Яндекс.Метрика
Вика и Вероника – наши двойняшки, родились на месяц раньше срока. Выписали их из роддома на седьмой день. Вику признали здоровой, правда, врач посоветовала наблюдать за состоянием ее зрачков: они по-разному реагировали на свет. И еще нас тревожило, что Вика постоянно поворачивает голову влево. Когда дочке был месяц, у нее на затылке слева появилось уплощение. Педиатр сказала, что у ребенка кривошея и посоветовала чаще укладывать малышку на другой бок. Мы обращались к разным врачам и получали один и тот же ответ: со временем все исправится. Но деформация только увеличилась. Теперь у Вики затылок стал еще более плоским, уши асимметричные – левое ушко выше правого. После консультации с нейрохирургом мы поняли, что тревожились не напрасно. Деформация черепа препятствует нормальному развитию мозга. Нам назначено лечение с использованием специальных ортезов-шлемов, которые помогут корректировать форму черепа. Но оплатить изготовление шлемов я не могу: недавно потерял работу, сейчас в поиске. Жена в декретном отпуске, пособия пока не получала. Сбережений нет, а откладывать лечение нельзя. Просим вашей помощи.
 
Александр Лавров,
Москва
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 22 января 2019
Деньги собраны 24 января 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Вики врожденная деформация черепа – позиционная плагиоцефалия, брахицефалия. Хирургическое лечение девочке не требуется. Исправить деформацию помогут индивидуально изготовленные краниальные ортезы (шлемы). В результате голова девочки примет анатомически правильную форму».

История болезни

24 января 2019

Вике Лавровой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели специальный шлем-ортез, изготовленный по индивидуальным меркам. Всего на время лечения понадобится два-три шлема. В результате голова ребенка приобретет анатомически правильную форму.
Викин папа Александр благодарит за помощь читателей Русфонда.