Яндекс.Метрика
Сын родился с подогнутой ножкой – она была как крючок. Когда малыша осмотрел ортопед, он объяснил мне, что этот дефект лечится, и рекомендовал самый эффективный метод лечения – по Понсети. В Уфе только один врач лечит этим методом: доктор Салимов. В три месяца мы повезли сына к нему на консультацию. Рамиль Назибович сказал, что, если лечение начать в раннем возрасте, пока мышцы и сухожилия пластичные, дефект быстро исправляется, малыш к году встает на ножки, начнет ходить. Если не лечить, то он не сможет нормально ходить, останется инвалидом. Но лечение платное, а оплатить его мы не можем. Муж работает помощником машиниста, зарплата более чем скромная. Я занимаюсь детьми, старшей дочке три года. Помогите нам! Элия Шахмаева, Башкортостан.
Опубликовано 6 февраля 2019
Деньги собраны 6 февраля 2019

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
Метод Понсети – лечение строго этапное. Сначала проводится курс гипсований, чтобы поставить стопу в максимально правильное положение, потом выполняется малотравматичная операция по рассечению укороченного пяточного сухожилия. До четырех лет нужно носить ортопедическую обувь, это предотвратит рецидив

История болезни

15 февраля 2019

Арсению Петрову начали лечение по методу Понсети в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Деформированная стопа Арсения выведена в максимально ровное положение и загипсована. После серии таких еженедельных гипсований мальчику проведут операцию – пластику пяточного сухожилия. После операции для закрепления результата ребенок будет носить брейсы.
Элия, мама Арсения, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.