Яндекс.Метрика
Дочка родилась с искривленными стопами: они выглядели словно крючки. В роддоме врачи сказали, что косолапость сейчас лечат, главное – время не упустить. Но в месяц у малышки диагностировали тяжелый порок сердца, требовалась срочная операция. Прошла она успешно. Сейчас Полинка уже учится сидеть, интересуется игрушками, она растет веселый и активной. Но сейчас нужно срочно исправлять косолапость. По интернету я узнала, что в Башкирии только один ортопед лечит наиболее эффективным методом Понсети – Рамиль Салимов в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ, Уфа). Обратилась к нему за помощью. Он сказал, если лечение начать сейчас, пока стопы пластичные, результата достигнем быстрее. Лечение платное, а денег у меня совсем нет. Я мать-одиночка с тремя детьми, старшему – десять лет. Пожалуйста, помогите мне! Ирина Тюменцева, Башкортостан.
Опубликовано 6 февраля 2019
Деньги собраны 6 февраля 2019

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
Метод Понсети – коррекция врожденной косолапости без хирургического вмешательства. Вначале мы проведем девочке курс гипсований. Когда стопа встанет на место, выполним закрытую ахиллотомию и транспозицию (перенос) сухожилия. Полина будет нормально развиваться и вовремя начнет ходить

История болезни

15 февраля 2019

Полине Тюменцевой начали лечение по методу Понсети в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Стопы выведены в ровное положение и загипсованы. Такие гипсования врачи будут проводить в течение двух месяцев, а затем выполнят рассечение пяточных сухожилий для полного анатомического исправления ступней. После операции для закрепления результата девочка будет носить брейсы. У Полины будет нормальная походка и осанка.
Ирина, мама Полины, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.