Яндекс.Метрика
При рождении сын не закричал, трое суток находился в реанимации, при выписке был очень слаб. Дома Рома плохо и мало ел, почти не спал, вяло двигал ручками и ножками, к трем месяцам не держал голову. Мы проходили обследования, но врачи долго не могли определить, в чем причина неврологических нарушений. Я делала все, чтобы помочь сыну: возила его на курсы массажа, лечебную физкультуру, в бассейн, на физиопроцедуры, занятия с психологом и логопедом. Постепенно Рома научился переворачиваться, ползать, сидеть. Только в шесть лет сыну поставили точный диагноз: митохондриальная миопатия – при этом заболевании прогрессирует мышечная слабость. Интеллектуально Рома развивается по возрасту, любит рисовать и лепить из глины, его работы оцениваются высшими наградами на различных конкурсах. Кроме того, сын мечтает выучить немецкий язык. Но сейчас ему необходимо пройти курс реабилитации – Ромочка не может ходить, сидит лишь с поддержкой. Но стоит курс лечения очень дорого, мне не собрать такую сумму. Я не работаю, занимаюсь сыном, живем на Ромину пенсию по инвалидности и небольшие алименты бывшего мужа. Помогите, пожалуйста! Главная моя мечта – увидеть, как Рома самостоятельно делает свои первые шаги.

Ольга Шушпанникова,
Новосибирск, Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 февраля 2019
Деньги собраны 11 февраля 2019

Оксана Тасенкова

Невролог-реабилитолог
Центр семейной медицины (Новосибирск)
«Роман нуждается в восстановительном лечении. Мы постараемся уменьшить напряжение в плечевом поясе, развить навыки балансирования руками и переноса веса тела с ноги на ногу, научить мальчика ходить с "крабами" – четырехопорными тростями».

История болезни

9 сентября 2019

Рома Шушпанников прошел курс лечения в Центре семейной медицины (Новосибирск).

В результате у мальчика улучшился мышечный тонус, он научился более уверенно сидеть и стоять. Ольга, мама Ромы, благодарит телезрителей ГТРК «Новосибирск» и «НСК 49», читателей Русфонда за помощь.