Яндекс.Метрика
У Вити Смирнова из Томска сложный врожденный порок сердца. По словам врачей, справиться с ним в один прием не получится. Первую операцию на сердце мальчику сделали на втором году жизни. Следующая операция могла немного подождать – пока Витя подрастет и пока найдутся деньги, чтобы купить непредусмотренный государственным финансированием протез легочного клапана. Витя подрос, но мама его Ольга все три года провела в режиме выживания, силясь не потерять работу, ухаживая одна за двумя детьми. И денег скопить не смогла, и ждать больше нельзя.
 

«Я та пи»: Витя просит воды

Опубликовано 8 февраля 2019
Деньги собраны 11 февраля 2019

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Вити врожденный порок сердца – клапанный стеноз аорты. В год и четыре месяца мальчика прооперировали, но дальнейшее наблюдение показало нарастающую недостаточность оперированного клапана. Сейчас у Вити отмечены признаки дисфункции аортального клапана, значительно увеличился левый желудочек сердца, поэтому необходимо повторное хирургическое вмешательство. Мы планируем операцию Росса: поврежденный аортальный клапан будет заменен собственным легочным. А на место легочного клапана мальчику имплантируют клапансодержащий кондуит. Это улучшит состояние ребенка, он сможет нормально расти и развиваться».

История болезни

28 февраля 2019

Вите Смирнову проведено обследование в НИИ кардиологии (Томск).

Кардиохирург Евгений Кривощеков сообщает: «На предоперационном обследовании было решено отложить операцию и дать мальчику немного подрасти. Мы скорректировали поддерживающую терапию и ждем Витю для контрольного обследования через год-полтора».
Витина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.