Яндекс.Метрика
Когда родились наши двойняшки, Владимир и София, меня встревожило то, что у обоих головы странной формы. Врачи говорили, что все со временем нормализуется, но ничего не менялось. В пять месяцев мы обратились к нейрохирургу. Вове поставили диагноз «скафоцефалия»: кости черепа срослись раньше времени, мозг зажат и не может полноценно расти. Сыну сделали срочную операцию по реконструкции черепа, голова приобрела правильную форму. А у Сони оказалась позиционная плагиоцефалия (плоская голова), ей назначили лечение специальными шлемами. Огромное спасибо Русфонду и всем, кто откликнулся и помог оплатить лечение нашей дочки! К сожалению, у Вовы после операции голова опять стала деформироваться. И доктор сказал, что ему тоже нужно лечение шлемами. Но оплатить его мы не в силах. Пожалуйста, помогите нам! Анастасия Борисова, Московская область.
Опубликовано 7 февраля 2017
Деньги собраны 7 февраля 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Исправить деформацию черепа помогут краниальные ортезы (шлемы), которые моделируют на компьютере. В течение года понадобится два-три шлема. В результате голова мальчика приобретет анатомически правильную, строго рассчитанную форму

История болезни

7 февраля 2017

Вове Борисову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели шлем-ортез для выравнивания костей черепа. «В течение года понадобится два-три таких шлема, чтобы восстановить правильную форму головы», – говорит профессор Виталий Рогинский.
Вовина мама Анастасия благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда. 

7 февраля 2017, Вторник – программа «Доброе утро»