Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой, и мы, и врачи были уверены в этом. Но в год у Аружан начались переломы. Ломались бедренные кости. Дочку обследовали, поставили диагноз и сказали, что болезнь неизлечима. Только через четыре года мы узнали, что эту болезнь лечат в московской клинике. К тому времени наша малышка перенесла около 30 переломов, бедра у нее настолько искривились, что она даже сидеть не могла, только лежала – худая, маленькая. Повезли ее в Москву. Лечение требовалось курсовое, длительное, а денег не было. Все эти годы нам помогал Русфонд. Огромное вам спасибо! Аружан прошла 13 курсов терапии препаратом памидронат, окрепла, начала расти. Одно время даже ходила вдоль опоры, но потом перестала: у нее появился страх новых переломов. Теперь Аружан перемещается только в коляске. Лечение нужно продолжать, а тут новая беда – у меня обнаружили онкологию. Я много времени провожу в больницах, перенесла уже две операции. Лечение дочери пришлось прервать, и сразу ее состояние ухудшилось. Муж работает на стройке, сыну 16 лет, жилье снимаем. Пожалуйста, не оставляйте нас! Гулзира Оразбекова, Казахстан.
Опубликовано 23 мая 2018
Деньги собраны 23 мая 2018

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
В семье тяжелая жизненная ситуация, из-за чего реабилитация Аружан продвигается медленно, девочка перестала ходить. Необходимо продолжить лечение и реабилитацию в стационаре, обеспечить психологическую поддержку, чтобы Аружан избавилась от боязни переломов и снова встала на ноги

История болезни

24 сентября 2018

Аружан Оразбековой продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Для укрепления костной ткани Аружан провели курс терапии препаратом памидронат. Также врачи научили девочку специальным упражнениям, укрепляющим мышцы. Качество жизни Аружан значительно улучшится.
Гулзира, мама Аружан, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.