Яндекс.Метрика
Дефект межпредсердной перегородки у дочки обнаружили сразу после рождения. Врачи успокоили, сказали, что у малышей они часто сами закрываются. В год дефект закрылся – так мне объяснили в поликлинике по месту жительства. Дочка нормально росла, ходила в детский сад. Когда ей было четыре года, мы снова проходили обследование, и кардиолог услышал у Регины шумы в сердце. УЗИ показало, что дефект не только не закрылся, а даже увеличился. Я повезла Регину в Уфу, в Республиканский кардиоцентр (РКЦ). Там диагноз подтвердили, настаивают на операции. Дефект закроют щадящим способом, специальное устройство – окклюдер – подведут через артерию. Но госквот на окклюдер нет, мы должны его оплатить. Мы с мужем работаем продавцами, у меня средняя зарплата 5500 руб., у него – 6900. Старшей дочке десять лет, у нее тоже проблемы с сердцем. Помогите! Татьяна Баязитова, Башкортостан.
Опубликовано 9 августа 2018
Деньги собраны 9 августа 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
У девочки уже отмечены нарушения в работе сердца, для предотвращения опасных осложнений необходимо закрыть дефект окклюдером. Мы проведем операцию эндоваскулярно, без вскрытия грудной клетки. После щадящего вмешательства Регина быстро восстановится и окрепнет

История болезни

6 сентября 2018

Регина Баязитова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярным способом с использованием окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы девочки восстановлена.
Татьяна, мама Регины, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.