Яндекс.Метрика
Саша родилась в тяжелом состоянии, родители от нее отказались. Когда малышке исполнилось три месяца, мы ее удочерили и сразу начали лечить. С первых месяцев у нее было расстройство кишечника, затем появился кашель. Сашу обследовали врачи в Областной детской клинической больнице (ОДКБ, Ростов-на-Дону) и диагностировали у нее смешанную форму муковисцидоза. У дочки поражен не только кишечник, но и легкие, в организме скапливается густая слизь, которая почти не выводится. Чтобы наладить пищеварение, Саше прописали препарат креон. А для разжижения мокроты в легких нужен сильный антибиотик брамитоб. Минздрав выдает его нерегулярно. На год нужно шесть упаковок, а дали две. Состояние Саши ухудшается. В прошлом году у дочки обнаружили синегнойную инфекцию, которая разрушает легкие. Начались серьезные проблемы с печенью – речь уже идет о трансплантации. Но сначала нужно вылечить синегнойную инфекцию. Пожалуйста, помогите купить лекарство! У нас пятеро приемных детей, сами купить дорогой препарат мы не можем. Елена Гончаренко, Ростовская область.
Опубликовано 28 августа 2018
Деньги собраны 29 августа 2018

Лариса Харахашян

Заведующая инфекционным отделением (боксированным)
Областная детская клиническая больница (Ростов-на-Дону)
У Саши тяжелое генетическое заболевание, течение болезни осложнено синегнойной палочкой. Чтобы сдержать развитие дыхательной недостаточности и предотвратить легочные кровотечения, девочке по жизненным показаниям необходимо ингаляционное введение антибиотика брамитоб курсами по 28 дней

История болезни

5 октября 2018

Саша Попова получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Ингаляции с антибиотиком тобрамицин (брамитоб) остановят нарастание дыхательной недостаточности, помогут предотвратить легочные кровотечения и справиться с синегнойной инфекцией. Состояние девочки улучшится.
Елена, мама Саши, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.

Русфонд на Первом. Все сюжеты




29 августа 2018, Среда – программа «Доброе утро»